BUSCAR

Estos son los nominados a los Globos de Oro 2019

Estos son los nominados a los Globos de Oro 2019

Los ganadores de los Globos de Oro 2018: Lista completa

Los mejores looks de los Globos de Oro 2018

Esta noche se celebra la 76º de los Globos de Oro 2019, que concede la Asociación de La Prensa Extranjera de Hollywood y que se celebra, como es habitual, en el hotel Beverly Hilton, en Los Ángeles.

Bradley Cooper y Lady Gaga - Ha nacido una estrella
Bradley Cooper y Lady Gaga – Ha nacido una estrella

Una de las cintas favoritas a triunfar en la próxima entrega de los Globos de Oro es la película protagonizada por Bradley Cooper y Lady Gaga, «Ha nacido una estrella», que cuenta con cinco nominaciones: Mejor Actriz: Drama, Mejor Película: Drama, Mejor director, Mejor película: Drama y Mejor canción original. Entre sus rivales destacan ‘Green Book’, ‘El vicio del poder’ y ‘La favorita’, con 6 nominaciones cada una.

Penélope Cruz y Edgar Ramírez - Versace ©Ray Mickshaw/FX
Penélope Cruz y Edgar Ramírez – Versace ©Ray Mickshaw/FX

Entre los nominados, nuestros dos actores españoles con mayor proyección internacional: Penélope Cruz y Antonio Banderas.

Penélope Cruz ha recibido la nominación como Mejor actriz de reparto por «Versace: American Crime Story»; mientras que Antonio Banderas ha sido nominado a Mejor actor gracias a su magnífica interpretación de Pablo Picasso en «Genius: Picasso».

Antonio Banderas - "Genius: Picasso" © National Geographic
Antonio Banderas – «Genius: Picasso» © National Geographic

En la sección de series de televisión, ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’ ha sido la más nominada con 4 nominaciones.

Lista completa de los Nominados a los Globos de Oro 2019

CINE

Mejor película: Drama

‘Black Panther’

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘Bohemian Rhapsody’

‘El blues de Beale Street’

‘Ha nacido una estrella’

Mejor película: Comedia o musical

‘Crazy Rich Asians’

‘La favorita’

‘Green Book’

‘El regreso de Mary Poppins’

‘El vicio del poder’

Mejor actriz: Drama

Glenn Close por ‘La buena esposa’

Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’

Nicole Kidman por ‘Destroyer’

Melissa McCarthy por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Rosamund Pike por ‘A Private War’

Mejor actor: Drama

Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

Willem Dafoe por ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’

Lucas Hedges por ‘Boy Erased’

Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’

John David Washington por ‘Infiltrado en el KKKlan’

Mejor actriz: Comedia o musical

Emily Blunt por ‘El regreso de Mary Poppins’

Olivia Colman por ‘La favorita’

Elsie Fisher por ‘Eighth Grade’

Charlize Theron por ‘Tully’

Constance Wu por ‘Crazy Rich Asians’

Mejor actor: Comedia o musical

Christian Bale por ‘El vicio del poder’

Lin-Manuel Miranda por ‘El regreso de Mary Poppins’

Viggo Mortensen por ‘Green Book’

Robert Redford por ‘The Old Man and the Gun’

John C. Reilly por ‘Stan & Ollie’

Mejor actriz de reparto

Amy Adams por ‘El vicio del poder’

Claire Foy por ‘First Man – El primer hombre’

Regina King por ‘El blues de Beale Street’

Emma Stone por ‘La favorita’

Rachel Weisz por ‘La favorita’

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali por ‘Green Book’

Timothée Chalamet por ‘Beautiful Boy’

Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’

Richard E. Grant por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’

Mejor director

Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

Alfonso Cuarón por ‘Roma’

Peter Farrelly por ‘Green Book’

Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’

Adam McKay por ‘El vicio del poder’

Mejor guion

‘Roma’

‘La favorita’

‘El blues de Beale Street’

‘El vicio del poder’

‘Green Book’

Mejor película de animación

‘Los Increíbles 2’

‘Isla de perros’

‘Mirai, mi hermana pequeña’

‘Ralph Rompe Internet’

‘Spider-Man: Un nuevo universo’

Mejor película extranjera

‘Cafarnaúm’

‘Girl’

‘Obra sin autor’

‘Roma’

‘Un asunto de familia’

Mejor banda sonora

‘Un lugar tranquilo’

‘Isla de perros’

‘Black Panther’

‘First Man – El primer hombre’

‘El regreso de Mary Poppins’

Mejor canción original

‘All the Stars’ de ‘Black Panther’

‘Girl in the Movies’ de ‘Dumplin»

‘Requiem for a Private War’ de ‘A Private War’

‘Revelation’ de ‘Boy Erased’

‘Shallow’ de ‘Ha nacido una estrella’

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

‘The Americans’

‘Bodyguard’

‘Homecoming’

‘Killing Eve

‘Pose’

Mejor serie: Comedia o musical

‘Barry’

‘The Good Place’

‘Kidding’

‘El método Kominsky’

‘La maravillosa Sra. Maisel’

Mejor miniserie o película para televisión

‘El alienista’

‘American Crime Story: The Asasassination of Gianni Versace’

‘Fuga en Dannemora’

‘Heridas abiertas’

‘A Very English Scandal’

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

Amy Adams por ‘Heridas abiertas’

Patricia Arquette por ‘Fuga en Dannemora’

Connie Britton por ‘Dirty John’

Laura Dern por ‘The Tale’

Regina King por ‘Seven Seconds’

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

Antonio Banderas por ‘Genius: Picasso’

Daniel Brühl por ‘El alienista’

Darren Criss por ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

Benedict Cumberbatch por ‘Patrick Melrose’

Hugh Grant por ‘A Very English Scandal’

Mejor actriz: Drama

Caitriona Balfe por ‘Outlander’

Elisabeth Moss por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

Sandra Oh por ‘Killing Eve’

Julia Roberts por ‘Homecoming’

Keri Russell por ‘The Americans’

Mejor actor: Drama

Jason Bateman por ‘Ozark’

Stephan James por ‘Homecoming’

Richard Madden por ‘Bodyguard’

Billy Porter por ‘Pose’

Matthew Rhys por ‘The Americans’

Mejor actriz: Comedia o musical

Kristen Bell por ‘The Good Place’

Candice Bergen por ‘Murphy Brown’

Alison Brie por ‘Glow’

Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

Debra Messing por ‘Will y Grace’

Mejor actor: Comedia o musical

Sacha Baron Cohen por ‘¿Quién es América?’

Jim Carrey por ‘Kidding’

Michael Douglas por ‘El método Kominsky’

Donald Glover por ‘Atlanta’

Bill Hader por ‘Barry’

Mejor actriz de reparto

Alex Borstein por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

Patricia Clarkson por ‘Heridas abiertas’

Penélope Cruz por ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

Thandie Newton por ‘Westworld’

Yvonne Strahovski por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

Mejor actor de reparto

Alan Arkin por ‘El método Kominsky’

Kieran Culkin por ‘La sucesión’

Édgar Ramírez por ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

Ben Whishaw por ‘A Very English Scandal’

Henry Winkler por ‘Barry’

Deja un comentario