BUSCAR

Los ganadores de los Globos de Oro 2018: Lista completa

Los ganadores de los Globos de Oro 2018: Lista completa

Anoche tuvo lugar la 75ª gala Globos de Oro. Sin duda, los más reivindicativos de su historia. «Tres anuncios en las afueras» se ha convertido, con cuatro estatuillas, en la inesperada gran triunfadora de los Globos de Oro 2018, desbancando a las grandes favoritas como «Dunkerque», «La forma del agua» y «El gran showman». En una ceremonia muy reivindicativa a favor de los derechos de la mujer, presentada por Seth Meyers, la gran ganadora de la parte televisiva ha sido otra ficción muy femenina: «Big Little Lies«.

Laura Dern, from left, Nicole Kidman, Zoe Kravitz, Reese Witherspoon y Shailene Woodley – Big Little Lies

La 75ª edición de los Globos de Oro, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se ha teñido de negro para mostrar el apoyo de las estrellas al movimiento #MeToo y la campaña Time’s Up. Sobre el escenario del hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, se han escuchado sus discursos contra el abuso y el acoso sexual.

Martin McDonagh, Sam Rockwell, Frances McDormand, Graham Broadbent y Peter Czernin - Tres anuncios en las afueras
Martin McDonagh, Sam Rockwell, Frances McDormand, Graham Broadbent y Peter Czernin – Tres anuncios en las afueras

En cuanto a los galardones, la gran triunfadora de la noche ha sido la película «Tres anuncios en las afueras», que ha logrado cuatro de los seis premios a los que estaba nominada: Mejor película drama, Mejor guion, Mejor actriz drama (Frances McDormand) y Mejor actor de reparto drama (Sam Rockwell).

Nicole Kidman- Mejor actriz miniserie o película de televisión por su papel en "Big little lies".
Nicole Kidman- Mejor actriz miniserie o película de televisión por su papel en «Big little lies».

Nicole Kidman, una de las grandes protagonistas de la noche, recibía el premio Mejor actriz miniserie o película de televisión por su papel en «Big little lies«. La actriz no dudó en hablar de «el poder de las mujeres» en un discurso de agradecimiento que ha dedicado a su madre y a sus hijas. En el ámbito televisivo la serie protagonizada por la actriz australiana «Big little lies» ha sido la gran ganadora. Con seis nominaciones, además del premio recibido por Nicole Kidman, era galardonada con el de Mejor miniserie o película de televisión, Mejor actor de reparto en televisión (Alexander Skarsgård) y Mejor actriz de reparto en televisión (Laura Dern).

Penélope Cruz
Penélope Cruz

El acento español ha llegado de la mano de Penélope Cruz quien, acompañada por el equipo de «American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace»- Ricky Martin y Edgar Ramírez-  ha entregado el premio al Mejor actor de miniserie o película para televisión, que ha recibido Ewan McGregor por «Fargo».

Oprah Winfrey
Oprah Winfrey

Otra de las grandes protagonistas de la noche ha sido Oprah Winfrey. La polifacética presentadora recibía emocionada el premio honorífico Cecil B. de Mille.

Lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2018

Cine

Mejor Película de Drama

-Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)

-Dunkerque (Christopher Nolan)

-Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)

-La forma del agua (Guillermo del Toro)

-Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)

Mejor Película de Comedia o Musical

-The Disaster Artist (James Franco)

-Déjame Salir (Jordan Peele)

-El gran showman (Michael Gracey)

-Yo, Tonya (Craig Gillespie)

-Lady Bird (Greta Gerwig)

Mejor Película en Lengua No Inglesa

-Una mujer fantástica (Sebastián Leilo)

-Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya (Angelina Jolie)

-En la penumbra (Fatih Akin)

-Loveless (Andréi Zviáguintsev)

-The Square (Ruben Östlund)

Mejor Director

Guillermo del Toro
Guillermo del Toro

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)

-Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Drama

-Thimothée Chalamet (Llámame por tu nombre)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

Mejor Actriz de Drama

-Jessica Chastain (Molly’s Game)

-Sally Hawkins (La sombra del agua)

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

-Michele William (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actor de Comedia o Musical

James Franco y Dave Franco
James Franco y Dave Franco

-Steve Carell (Battle of the Sexes)

-Ansel Elgort (Baby Driver)

James Franco (The Disaster Artist)

-Hugh Jackman (El gran showman)

-Daniel Kaluuya (Déjame Salir)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

Saoirse Ronan
Saoirse Ronan

-Judi Dench (Victoria & Abdul)

-Helen Mirren (The Leisure Seeker)

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Actor de Reparto

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Armie Hammer (Llámame por tu nombre)

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actriz de Reparto

-Mary J. Blige (Mudbound)

-Hong Chau (Downsizing)

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Guión

-La forma del agua (Guillermo del Toro)

-Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)

-Lady Bird (Greta Gerwig)

-Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)

-Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mejor Banda Sonora

-Alexandre Desplat (La forma del agua)

-Jonny Greenwood (El hilo invisible)

-John Williams (Los papeles del Pentágono)

-Hans Zimmer (Dunkerque)

-Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Canción Original

-«Remember Me» (Coco)

-«This Is Me» (El gran showman)

-«Home» (Ferdinand)

-«Mighty River» (Mudbound)

-«The Star» (The Star)

Mejor Película Animada

Coco

-El bebé jefazo (The boss baby)

-El pan de la guerra (The Breadwinner)

-Coco

-Ferdinand

-Loving Vincent

Series

Mejor Serie de Drama

-The Crown

-Juego de Tronos

-El cuento de la criada

-Stranger Things

-This is us

Mejor Serie Musical o Comedia

– Blackish

– The Marvelous Mrs. Maisel

– Master of None

– Smilf

– Will&Grace

Mejor Miniserie o Telefilme

Big Little Lies

– Fargo

– Feud

– The Sinner

– Top of the lake

Mejor Actriz de Drama

-Catrina Wolfe (Outlander)

-Katherine Langford (Por trece razones)

-Claire Foy (The Crown)

-Elisabeth Moss (Big Little Lies)

-Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Mejor Actor de Drama

– Liev Schrieber (Ray Donovan)

-Jason Bateman (Ozark)

-Sterling K. Brown (This is us)

-Bov Odenkirk (Better Call Saul)

-Freddie Highmore (The Good Doctor)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

-Pamela Adlon (Better Things)

-Alison Brie (Glow)

-Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs.. Maisel)

-Issa Rae (Insecure)

-Frankie Shaw (SMILF)

Mejor Actor de Comedia o Musical

-Anthony Anderson (Black-ish)

-Aziz Ansari (Master of none)

-Kevin Bacon (I Love Dick)

-William H. Macy (Shameless)

-Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme

-Jessica Biel (The sinner)

-Nicole Kidman (Big Little Lies)

-Jessica Lange (Feud)

-Susan Sarandon (Feud)

-Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme

-David Harbour (Stranger Things)

-Alfred Molina (Feud)

-Christian Slater (Mr Robot)

-Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

-David Thewlis (Fargo)

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme

-Laura Dern (Big Little Lies)

-Ann Dowd (El cuento de la criada)

-Chrissy Metz (This is us)

-Michelle Pfieffer (The Wizard of Lies)

-Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme

– Robert De Niro (The Wizard of Lies)

-J ude Law (The Young Pope)

– Ewan MacGreggor (Fargo)

– Kyle Maclchlan (Twin Peaks)

– Geoffrey Rush (Genius)

 

Deja un comentario