BUSCAR

Todos los nominados a los Oscar 2020

Todos los nominados a los Oscar 2020

Este lunes se han dado a conocer las candidaturas a los premios más importantes de la industria del cine, los Oscar, que se entregarán el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Los nominados a los Premios Goya 2020

Todos los nominados a los Globos de Oro 2020

Los actores John Cho (‘The Exorcist’) y la actriz Issa Rae (‘Insecure’) han sido los encargados de dar la lista de los nominados en la que ha habido pocas sorpresas.

Joker

La película que ha obtenido más nominaciones, ‘Joker’ de Todd Phillips, candidata a 11 premios. Después están ‘1917’ de Sam Mendes, ‘Érase una vez en… Hollywood’ de Sam Mendes y ‘El irlandés’ de Martin Scorsese, con 10 candidaturas.

 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Two nominations for #PainAndGlory from Academy Awards. Congratulations team!! Very excited. Thank you @theacademy! ____ #oscarsnoms #oscars @sonyclassics @eldeseo_

Una publicación compartida de Antonio Banderas (@antoniobanderasoficial) el

Y el cine español está de enhorabuena gracias a las dos nominaciones de ‘Dolor y gloria’ como Mejor película internacional, su protagonista, Antonio Banderas, como Mejor actor por dicho filme y ‘Klaus’, la ópera prima del español Sergio Pablos, candidata como Mejor película de animación.

Lista completa de los nominados a los Oscar 2020

Mejor película

‘1917’, de Sam Mendes

‘El irlandés’, de Martin Scorsese

‘Joker’, de Todd Phillips

‘Mujercitas’, de Greta Gerwig

‘Érase una vez en… Hollywood’, de Quentin Tarantino

‘Parásitos’, de Bong Joon-ho

‘Le Mans ’66’, de James Mangold

‘Historia de un matrimonio’, de Noah Baumbach

‘Jojo Rabbit’, de Taika Waititi

Mejor director

Sam Mendes, por ‘1917’

Quentin Tarantino, por ‘Érase una vez en… Hollywood’

Todd Phillips, por ‘Joker’

Martin Scorsese, por ‘El irlandés’

Bong Joon-ho, por ‘Parásitos’

Mejor actor

Joaquin Phoenix, por ‘Joker’

Leonardo DiCaprio, por ‘Érase una vez en… Hollywood’

Antonio Banderas, por ‘Dolor y gloria’

Jonathan Pryce, por ‘Los dos papas’

Adam Driver, por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor actriz

Renée Zellweger, por ‘Judy’

Scarlett Johansson, por ‘Historia de un matrimonio’

Charlize Theron, por ‘El escándalo’

Saoirse Ronan, por ‘Mujercitas’

Cynthia Erivo, por ‘Harriet’

Mejor actor secundario

Brad Pitt, por ‘Érase una vez en… Hollywood’

Joe Pesci, por ‘El irlandés’

Al Pacino, por ‘El irlandés’

Anthony Hopkins, por ‘Los dos papas’

Tom Hanks, por ‘Un amigo extraordinario’

Mejor actriz secundaria

Laura Dern, por ‘Historia de un matrimonio’

Margot Robbie, por ‘El escándalo’

Florence Pugh, por ‘Mujercitas’

Scarlett Johansson, por ‘Jojo Rabbit’

Kathy Bates, por ‘Richard Jewell’

Mejor guión original

‘Parásitos’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Historia de un matrimonio’

‘Puñales por la espalda’

‘1917’

Mejor guión adaptado

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Mujercitas’

‘Joker’

‘Los dos papas’

Mejor película internacional

‘Parásitos’ (Corea del Sur)

‘Dolor y gloria’ (España)

‘Los miserables’ (Francia)

‘Corpus Christi’ (Polonia)

‘Honeyland’ (Macedonia)

Mejor fotografía

‘1917’

‘El irlandés’

‘Joker’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El faro’

Mejor montaje

‘El irlandés’

‘Le Mans ’66’

‘Joker’

‘Parásitos’

‘Jojo Rabbit’

Mejor diseño de producción

‘1917’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Parásitos’

Mejor vestuario

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Mujercitas’

‘El irlandés’

‘Joker’

‘Jojo Rabbit’

Mejor maquillaje y peluquería

‘El escándalo’

‘Joker’

‘Judy’

‘1917’

‘Maléfica: Maestra del mal’

Mejores efectos visuales

‘El irlandés’

‘El rey león’

‘Vengadores: Endgame’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

‘1917’

Mejor edición de sonido

‘1917’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Joker’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor sonido

‘1917’

‘Ad Astra’

‘Joker’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor música

Thomas Newman, por ‘1917’

Alexandre Desplat, por ‘Mujercitas’

Hildur Guðnadóttir, por ‘Joker’

John Williams, por ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Randy Newman, por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor canción original

«Into the Unknown», de ‘Frozen 2’

«I’m Gonna Love Me Again», de ‘Rocketman’

«I can’t let you throw yourself again», de ‘Toy Story 4’

«Stand Up», de ‘Harriet’

«I’m Standing With You», de ‘Más allá de la esperanza (Breakthrough)’

Mejor película de animación

‘Toy Story 4’

‘Mr. Link. El origen perdido’

‘¿Dónde está mi cuerpo?’

‘Cómo entrenar a tu dragón 3’

‘Klaus’

Mejor película documental

‘For Sama’

‘American Factory’

‘Honeyland’

‘The edge of democracy’

‘The Cave’

Mejor cortometraje de ficción

‘Brotherhood’

‘Nefta Football Club’

‘The Neighbours Window’

‘Saria’

‘A sister’

Mejor cortometraje documental

‘In the absence’

‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’

‘Life overtakes me’

‘St. Louis Superman’

‘Walk Run Cha-Cha’

Mejor cortometraje de animación

‘Dcera’

‘Hairlove’

‘Kitbull’

‘Memorable’

‘Sister’

Deja un comentario