BUSCAR

Todos los nominados a los Globos de Oro 2020

Todos los nominados a los Globos de Oro 2020

Todos los nominados a los Globos de Oro 2020 que se celebrarán el próximo 5 de enero.

Globos de Oro 2019: Lista completa de los ganadores

Globos de Oro 2019: Los looks más espectaculares de la alfombra roja

¡Por fin! Ya tenemos la lista completa de todo los nominados a los premios Globos de Oro 2020, considerada la antesala de los Oscar.

La 77 edición de los galardones que reconocen lo mejor del año en cine y televisión para la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) se celebrará el próximo 5 de enero de 2020 en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles en una gala dirigida por Ricky Gervais que podrá verse en directo por NBC.

Entre los nominados hay rostros españoles como Antonio Banderas por ‘Dolor y Gloria’, también nominada como Mejor Película de habla no inglesa. Además, la hispanocubana Ana de Armas, nueva chica Bond, ha recibido un fuerte espaldarazo en la industria al colarse en la lista de mejor actriz en una película de comedia o musical por la ingeniosa Puñales en la espalda.

Las nominaciones al mejor drama son El Irlandés, Joker, Los dos Papas, Historia de un matrimonio y 1917. Por otra parte, las mejores comedias están formadas por Érase una vez en Hollywood, Puñales por la espalda, Yo Soy Dolemite, Jojo Rabbit y Rocketman.

En el apartado de series de televisión Netflix ha sido la gran triunfadora con un total de 17 nominaciones, entre las cuales destacan la serie dramática de The Crown y su principal actriz y protagonista, Olivia Colman. La plataforma de ‘streaming’ también ha sido nominada con una serie de comedia musical, The Politician.

Lista completa nominados Globos de Oro 2020

Cine

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

‘The Irishman’
‘Joker’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Los dos papas’

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

‘Yo soy Dolemite’
‘Jojo Rabbit’
‘Puñales por la espalda
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Rocketman’

MEJOR DIRECTOR

Bong Joon Ho
Martin Scorsese
Quentin Tarantino
Sam Mendes
Todd Phillips

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Frozen 2
El rey león
Mr Link
Toy Story 4
Cómo entrenar a tu dragón 3

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

‘Dolor y gloria’
‘Parásitos’
‘Retrato de una mujer en llamas’
‘Los Miserables’
‘The Farewell’

MEJOR GUION

‘Historia de un matrimonio’
‘Parasitos’
‘Los dos papas’
‘El irlandés’
‘Érase una vez en Hollywood’

MEJOR ACTRIZ

Scarlett Johansson
Saoirse Ronan
Renée Zellweger
Charlize Theron
Cynthia Erivo

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas
Christian Bale
Joaquin Phoenix
Jonathan Pryce
Adam Driver

MEJOR ACTRIZ (Comedia o musical)

Ana de Armas
Awkwafina
Cate Blanchett
Emma Thompson
Beanie Feldstein

MEJOR ACTOR (Comedia o musical)

Leonardo DiCaprio
Taron Egerton
Daniel Craig
Roman Griffin Davis
Eddie Murphy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kathy Bates
Annette Bening
Laura Dern
Jennifer Lopez
Margot Robbie

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Tom Hanks
Anthony Hopkins
Joe Pesci
Brad Pitt
Al Pacino

MEJOR CANCIÓN

‘El rey león
‘Cats’
‘Frozen 2’
‘Rocketman’
‘Harriet’

MEJOR BANDA SONORA

‘Mujercitas’
‘Motherless Brooklyn’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Joker’

Televisión

MEJOR SERIE DRAMA

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

MEJOR ACTOR DRAMA

Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy

MEJOR MINISERIE O PELICULA TV

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELICULA TV

Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Jared Harris, Chernobyl
Russell Crowe, The Loudest Voice
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELICULA TV

Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELICULA TV

Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Henry Winkler, Barry

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELICULA TV

Patricia Arquette, The Act
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl

Deja un comentario