BUSCAR

Premios Ondas 2016

Premios Ondas 2016

El Gran Teatre del Liceu de Barcelona se vistió de gala con motivo de la 63º de los Premios Ondas. Entre los galardonados los cantantes Miguel Bosé, Manuel Carrasco, Dani Martín, la serieMinisterio del Tiempo“, el programaLa Vozo los actores Cecilia Freire (Velvet) y Pedro Casablanc (Mar de Plástico).

Raquel Sánchez Silva © Premios Ondas
Uri Sabat y Raquel Sánchez Silva © Premios Ondas

Los cantantes Miguel Bosé, Manuel Carrasco y Dani Martín, el humorista Juan Carlos Ortega, el locutor de Los40 Tony Aguilar, los programas La Voz (Telecinco), Tabú ( 0) y El foraster (TV3) y los actores Cecilia Freire (Velvet) y Pedro Casablanc (Mar de Plástico), son algunos de los galardonados con los 63 Premios Ondas, que se han entregado este miécoles en una gala en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona.

premios-ondas-201610
Manuel Carrasco, Melendi y Jesús Vázquez premiados por “La Voz” -© Premios Ondas
premios-ondas-20163
Manuel Carrasco, Melendi y Jesús Vázquez premiados por “La Voz” -© Premios Ondas
premios-ondas-20166
Dani Martín © Premios Ondas
premios-ondas-20167
Dani Martín © Premios Ondas
premios-ondas-201611
Dani Martín © Premios Ondas
Miguel Bosé © Premios Ondas
Miguel Bosé © Premios Ondas
Manuel Carrasco © Premios Ondas
Manuel Carrasco © Premios Ondas
Manuel Carrasco © Premios Ondas
Manuel Carrasco © Premios Ondas
premios-ondas-201612
Ministerio del Tiempo © Premios Ondas
Tony Aguilar Los40 © Premios Ondas
Tony Aguilar Los40 © Premios Ondas

Raquel Sánchez Silva y Uri Sabat han sido los presentadores de la gala que ha contado con las actuaciones de Miguel Bosé (Te amaré), Manu Carrasco (Siendo uno mismo), Dani Martín (Las cuatro y diez de Luis Eduardo Aute) y Pablo López (Tu enemigo).

Lista de galardonados Premios Ondas 2016

PREMIOS ONDAS NACIONALES

* Premios Nacionales de Radio:

  1. Mejor presentador y programa de radio:

MARTÍN LLADE Y SU PROGRAMA SINFONÍA DE LA MAÑANA

RADIO CLÁSICA de RNE

TONY AGUILAR Y SU PROGRAMA DEL 40 AL 1

LOS40

  1. Premio a la trayectoria

JUAN CARLOS ORTEGA

  1. Premio al mejor tratamiento informativo:

LAS CONCOSTORIAS CERVANTINAS DE NIEVES CONCOSTRINA

RNE

  1. Mejor programa, radio o plataforma radiofónica de emisión online:

PODIUM PODCAST

PRISA RADIO

  1. Mención Especial del Jurado:

“LA OPINIÓN”

RADIO PONTEVEDRA

  1. Mención Especial del Jurado:

“CAP NEN SENSE JOGUINA”, dirigido por ROSA BADÍA

RADIO BARCELONA

* Premios Nacionales de publicidad en Radio:

  1. Mejor campaña de radio:

“NO TENEMOS SUEÑOS BARATOS”

Anunciante: Loterías y Apuestas del Estado

Agencia: Publicis

  1. Mejor agencia de publicidad:

McCann

Mención especial del Jurado:

FUNDACIÓN ANABELLA, RED DE MUJERES SUPERVIVIENTES

Campaña: “Un minuto de ruido”

* Premios Nacionales de Televisión:

  1. Mejor programa de entretenimiento:

LA VOZ

TELECINCO

  1. Mejor programa de actualidad:

TABÚ

CANAL 0 DE MOVISTAR PLUS

  1. Mejor presentador:

VICENTE VALLÉS

  1. Mejor presentadora:

MÓNICA LÓPEZ

  1. Mejor serie española:

EL MINISTERIO DEL TIEMPO

TVE

  1. Mejor intérprete masculino de ficción nacional:

PEDRO CASABLANC

  1. Mejor intérprete femenina de ficción nacional:

CECILIA FREIRE

  1. Mejor programa emitido por cadenas no nacionales:

EL FORASTER

TV3

  1. Mejor programa O serie emitido por internet:

LES COSES GRANS

* Premios Nacionales de Música:

  1. Premio a la trayectoria:

MIGUEL BOSÉ

  1. Premio al artista del año:

DANI MARTÍN

  1. Premio al mejor espectáculo musical o concierto:

MANUEL CARRASCO, por el concierto en el Estadio Olímpico de Sevilla

Mención especial del Jurado :

JUANES

Mención especial del Jurado :

DAVID BOWIE Y PRINCE

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES

* Premios Internacionales de Radio:

“DöD I SLUTET RUM”

Sveriges Radio – Suecia

Mención especial del Jurado

“BEAUX, JEUNES MONSTRES”

Collectiv Wow!, de ATELIER DE CRÉATION SONORE RADIOPHONIQUE (ACSR) – Bélgica

* Premios Internacionales de Televisión:

“MITTEN IN DEUSTSCHLAND: NSU”

ARD – Alemania

Mención de especial del Jurado:

“FAMILIE BRAUN”

ZDF German Televisión – Alemania

Mención de especial del Jurado:

“EUROPE 2015, THE FIRST YEAR OF THE WAR”

Radio Télevision Suisse – Suiza

Deja un comentario