BUSCAR

¿Quién ganará el Festival de Eurovisión 2019?

¿Quién ganará el Festival de Eurovisión 2019?

Apenas quedan unas horas para conocer al ganador del Festival de Eurovisión 2019, que se celebra esta noche en Tel Aviv.

Miki, con la canción ‘La venda’, representará a España en el Festival de Eurovisión 2019

Netta Barzilai, de Israel, la gran triunfadora de Eurovisión 2018

La Expo Tel Aviv, será la sede de la 64ª edición del Festival de Eurovisión, en la que España estará representada por Miki y su canción «La Venda».

La 64 edición del Festival de Eurovisión ya tiene a sus 26 finalistas, que competirán esta noche en una gala celebrada en Tel Aviv con una audiencia potencial de 200 millones de personas en todo el mundo.

Bajo el lema «Atrévete a soñar» («Dare to dream»), los 26 artistas intentarán llevarse a casa el icónico micrófono de cristal. Para ello tendrán que convencer a espectadores (50%) y al jurado profesional (50%).

Un año más España forma parte del grupo conocido como «Big Five», los cinco países que más aportan a la Unión Europea de Radiodifusión (UER) y que se clasifican directamente para la final, igual que el anfitrión. El resto han tenido que superar dos semifinales.

Final Eurovisión 2019: Los 26 clasificados

Anfitrión + ‘Big Five’
– Israel: Kobi Marimi y la canción Home.
– España: Miki y la canción La venda.
– Francia: Bilal Hassani y la canción Roi.
– Italia: Mahmood y la canción Soldi.
– Alemania: S!sters y la canción Sister.
– Reino Unido: Michael Rice y la canción Bigger Than Us.

Primera semifinal (10 clasificados)
– Australia: Kate Miller-Heidke y la canción Zero Gravity.
– Islandia: Hatari y la canción Hatrid mun sigra.
– Estonia: Victor Crone y la canción Storm.
– Bielorrusia: Zena y la canción Like It.
– Serbia: Nevena Bozovic y la canción Kruna.
– Chipre: Tamta y la canción Replay.
– República Checa: Lake Malawi y la canción Friend of a friend.
– Eslovenia: Zala Kralj & Gasper Santl y la canción Sebi.
– Grecia: Katerine Duska y la canción Better love.
– San Marino: Serhat y la canción Say na na na.

Segunda semifinal (10 clasificados)
– Macedonia del Norte: Tamara Todevska y la canción Proud.
– Países Bajos: Duncan Laurence y la canción Arcade.
– Albania: Jonida Maliqi y la canción Ktheju tokës.
– Suecia: John Lundvik y la canción Too Late For Love.
– Rusia: Sergey Lazarev y la canción Scream.
– Azerbaiyán: Chingiz y la canción Truth.
– Dinamarca: Leonora y la canción Love Is Forever.
– Noruega: KEiiNO y la canción Spirit In The Sky.
– Suiza: Luca Hänni y la canción She Got Me.
– Malta: Michela y la canción Chameleon.

Deja un comentario