BUSCAR

64º Premios Ondas

64º Premios Ondas

Anoche tuvo lugar la ceremonia de entrega de los 64º Premios Ondas en Sevilla, con Cristina Boscá y Toni Garrido como maestros de ceremonias.

cristina bosca y toni garrido presentan los premios ondas
Cristina Boscá y Toni Garrido

El palacio de exposiciones Fibes de Sevilla se vistió de gala con motivo de la entrega de los Premios Ondas 2017 que presentaron Toni Garrido y Cristina Bosca. Ambos recordaron a Barcelona. “Sentimos Las Ramblas muy cerca”, afirmaron tras agradecer la acogida de Sevilla.

 

alejandro sanz y niña pastori premios ondas
Alejandro Sanz y Niña Pastori

La ceremonia contó con algunas actuaciones inolvidables que amenizaron la gala como Alejandro Sanz junto a Niña Pastori, Jarabe de Palo, José Mercé y Tomatito, que rindieron homenaje a Camarón.

La entrega de estos galardones, los más importantes de la comunicación de nuestro país, han dado lugar a cúmulo de emociones y momentos inolvidables durante la noche en la que los premiados como Isabel Gemio, José Mercé, Susana Griso o Blanca Suárez, disfrutaron de uno de los días más emotivos de toda su vida.

Ver galería

Lista completa de los Premios Ondas 2017

Premios Ondas Internacionales

Radio

  • Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Radio: “DE GUERRE EN FILS ” (GUNS IN THE FAMILY) Arte France Francia.
  • Mención Especial del Jurado: “BIS DIE ARABER KLEIN BEI GEBEN – EUROPAS VERGESSENER KRIEG IN MAGHREB” (“Hasta que rindan los árbaes.” – La guerra europea olvidada en el Maghreb.) WESTDEUTSCHERUNDFUNK Alemania.

Televisión

  • Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Televisión: “DIE LETZTEN MÄNNER V ON ALEPPO ” (LOS ÚLTIMOS HOMBRES DE ALEPO) SÜDWESTRUNDFUNK Alemania.

Premios Ondas Nacionales

Radio

  • Mejor presentador o programa de radio: ÀNGELS BARCELÓ – Directora Hora 25 de Cadena SER.
  • Premio a la trayectoria: ISABEL GEMIO.
  • Premio al mejor tratamiento informativo: SERVICIOS INFORMATIVOS DE LAS EMISORAS DE RADIO EN CATALUÑA POR LA COBERTURA DE LOS ATENTADOS DE AGOSTO.
  • Mejor presentador o programa de radio musical: VIRGINIA DÍAZ – Directora de 180º de Radio 3 – RNE.
  • Premio al mejor programa, radio o plataforma radiofónica de emisión online: CATÁSTROFE ULTRAVIOLETA DE JAVIER PELÁEZ, JAVI ÁLVAREZ y ANTONIO MARTÍNEZ RON.
  • Mención especial del Jurado: FIGURA DEL REALIZADOR RADIOFÓNICO.

Publicidad en radio

  • Mejor campaña de radio: “CONCIENCIA” – Flex – Sra. Rushmore.
  • Mejor agencia de radio: SHACKLETON.

Televisión

  • Mejor programa de entretenimiento: AQUÍ LA TIERRA – RTVE.
  • Mejor programa de actualidad o cobertura especial: OCHÉNTAME OTRA VEZ: EL SUEÑO OLÍMPICO – RTVE.
  • Mejor presentador (EX AEQUO): JOSEP CUNÍ.
  • Mejor presentador (EX AEQUO): XABIER FORTES.
  • Mejor presentadora: SUSANA GRISO.
  • Mejor serie española: SÉ QUIEN ERES – Telecinco.
  • Mejor intérprete masculino en ficción: JAVIER GUITÉRREZ – Estoy Vivo – RTVE.
  • Mejor intérprete femenino en ficción: BLANCA SUÁREZ – Lo que escondían sus ojos – Telecinco. 
  • Mejor intérprete de serie emitida por emisoras o cadenas no nacionales: JOSEP Mª POU – TV3.
  • Mejor webserie de ficción o programa de emisión online: LAS CHICAS DEL CABLE – NETFLIX.

Música

  • Premio a la trayectoria: JARABE DE PALO.
  • Premio al artista del año: ALEJANDRO SANZ.
  • Mejor espectáculo musical o concierto: FESTIVAL SÓNAR.
  • Mención especial del jurado: CAMARÓN DE LA ISLA, LA LEYENDA DEL FLAMENCO.
  • Mención especial del jurado: CARLOS VIVES.

Deja un comentario