BUSCAR

Subasta de joyas

Subasta de joyas

La casa de subastas Sotheby’s ha presentado las nuevas magníficas piezas que serán subastadas en Ginebra el próximo día 12 de mayo de 2015.

subasta-de-joyas

Esta venta cuenta con una impresionante variedad de joyas y piedras preciosas, presidido por un diamante rosa de lujo excepcional en forma de cojín rosa vivo, una colección privada de joyas de Cartier que ofrecen el ‘Sunrise Rubí’ , y un zafiro de 30,23 quilates.

Entre las joyas de noble procedencia podemos admirar las piezas de la colección privada de María, duquesa de Roxburghe, que incluye tres tiaras impresionantes. Tiara de diamantes hecha por Cartier en la década de 1930 cuyo valor se estima entre $ 306,00- $ 505.000 , tiara de diamantes hecha por Cartier en la década de 1930, valorada entre $ 306,00- $ 505.000 y una tiara de diamantes de Cartier que data del siglo 19 y estimado en $ 306,000- $ 502,000.

Related Images:

Deja un comentario