BUSCAR

¿Quiénes han sido los nominados a los Premios Emmy 2018?

¿Quiénes han sido los nominados a los Premios Emmy 2018?

Este jueves, Samira Wiley («El cuento de la criada») y Ryan Eggold («The Blacklist») han anunciado la esperada lista de los nominados a la 70ª edición de los Premios Enmy, que se entregan el próximo 17 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles.

Premios Emmy 2017: Lista completa de los ganadores

Westworld, favorita en la 69ª edición de los premios Emmy

La gala de los Premios Emmy 2018 estará presentada por los dos humoristas del programa Saturday Night Live Michael Che y Colin Jost.

Penélope Cruz y Edgar Ramírez - Versace ©Ray Mickshaw/FX
Penélope Cruz y Edgar Ramírez – Versace ©Ray Mickshaw/FX

Entre los nominados en la 70º edición de los Premios Emmy se encuentran dos actores españoles: Penélope Cruz y Antonio Banderas. Penélope, está nominada como Mejor Actriz de Reparto por una miniserie o película, por su interpretación de Donatella Versace en la serie “Versace“. Mientras que Antonio Banderas, está nominado como Mejor Actor en una miniserie o película por su papel en “Genius: Picasso“.

Antonio Banderas - "Genius: Picasso" © National Geographic
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” © National Geographic

Además, entre las series favoritas para triunfar en la próxima edición de los Premios Emmy encontramos de nuevo a “Juego de Tronos“, la serie de HBO regresa con fuerza a encabezar la lista de los más galardonados de los premios que otorga la industria de la televisión estadounidense pues ha sido nominada en 22 categoría. La otras dos grandes favoritas son “Westworld” y “El cuento de la criada“, con 21 y 20 nominaciones respectivamente.

Juego de Tronos - Episodio Final - Séptima Temporada
Juego de Tronos – Episodio Final – Séptima Temporada

Juego de tronos“, la serie más galardonada de la historia de la televisión, con 38 premios Emmy, luchará por conservar su “corona” y conseguir el premio a Mejor drama con “The Americans”, “The Crown”, “El cuento de la criada”, “Stranger Things”, “This is Us” y “Westworld”.

Lista completa de los nominados a los Emmy 2018:

Mejor serie de drama

– ‘The Americans’

– ‘The Crown’

– ‘Juego de Tronos’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

– ‘Westworld’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Ed Harris por ‘Westworld’

– Matthew Rhys por ‘The Americans’

– Milo Ventimiglia por ‘This Is Us’

– Jeffrey Wright por ‘Westworld’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Claire Foy por ‘The Crown’

– Tatiana Maslany por ‘Orphan Black’

– Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Keri Russell por ‘The Americans’

– Evan Rachel Wood por ‘Westworld’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

-Nikolaj Coster-Waldau por ‘Juego de Tronos’

-Peter Dinklage por ‘Juego de Tronos’

-Mandy Patinkin por ‘Homeland’

-David Harbour por ‘Stranger Things’

-Matt Smith por ‘The Crown’

-Joseph Fiennes por ‘El cuento de la criada’

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

-Lena Headey por ‘Juego de tronos’

-Millie Bobby Brown por ‘Stranger Things’

-Vanessa Kirby por ‘The Crown’

-Ann Dowd por ‘El cuento de la criada’

-Yvonne Strahovski por ‘El cuento de la criada’

-Alexis Bledel por ‘El cuento de la criada’

-Thandie Newton por ‘Westworld’

Mejor actor invitado a una serie de drama

– F. Murray Abraham por ‘Homeland’

– Cameron Britton por ‘Mindhunter’

– Matthew Goode por ‘The Crown’

– Ron Cephas Jones por ‘This Is Us’

– Gerald McRaney ‘This Is Us’

– Jimmi Simpson por ‘Westworld’

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Viola Davis por ‘Scandal’

– Kelly Jenrette por ‘The Handmaid’s Tale’

– Cherry Jones ‘The Handmaid’s Tale’

– Diana Rigg por ‘Juego de Tronos’

– Cicely Tyson por ‘Cómo defender a un asesino’

– Samira Wiley por ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor director de una serie de drama

– ‘Beyond the Wall’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘The Toll’ de ‘Ozark’

– ‘Tonight We Improvise’ de ‘Ozark’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Paterfamilias’ de ‘The Crown’

– ‘After’ de ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor guion de una serie de drama

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘Nice Face’ de ‘Killing Eve’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Start’ de ‘The Americans’

– ‘Mystery Man’ de ‘The Crown’

– ‘June’ de ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor serie de comedia

– ‘Atlanta’

– ‘Barry’

– ‘Black-ish’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

– ‘Glow’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Silicon Valley’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Ted Danson por ‘The Good Place’

– Larry David por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– William H. Macy por ‘Shameless’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Pamela Adlon por ‘Better Things’

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Allison Janney por ‘Mom’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-Ish’

– Lily Tomlin por ‘Grace & Frankie’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Brian Tyree Henry por ‘Atlanta’

– Louie Anderson por ‘Baskets’

– Kenan Thompson por Saturday Night Live’

– Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

– Henry Winkler por ‘Barry’

– Alec Baldwin por ‘Saturday Night Live’

– Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

-Zazie Beetz por ‘Atlanta’

-Betty Gilpin por ‘Glow’

-Laurie Metcalf por ‘Roseanne’

-Aidy Bryant por ‘Saturday Night Live’

-Leslie Jones por ‘Saturday Night Live’

-Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

-Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

-Megan Mullally por ‘Will & Grace’

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Sterling K. Brown por ‘Brooklyn Nine-Nine’

– Bryan Cranston por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover por ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader por ‘Saturday Night Live’

– Lin-Manuel Miranda por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Katt Williams por ‘Atlanta’

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Tina Fey por ‘Saturday Night Live’

– Tiffany Haddish por ‘Saturday Night Live’

– Jane Lynch por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Maya Rudolph por ‘The Good Place’

– Molly Shannon por ‘Will & Grace’

– Wanda Sykes por ‘Black-Ish’

Mejor director de una serie de comedia

– ‘FUBU’ de ‘Atlanta’

– ‘Teddy Perkins’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Piloto’ de ‘Glow’

– ‘Initial Coin Offering’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor guion de una serie de comedia

– ‘Alligator Man’ de ‘Atlanta’

– ‘Barbershop’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Leod, Fast and Keep Going’ de ‘Barry’

– ‘Fifty-One Percent’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor miniserie

– ‘The Alienist’

– ‘American Crime Story: Versace’

– ‘Genius: Picasso’

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

Mejor TV movie

-‘Fahrenheit 451’

-‘Flint’

-‘Paterno’

-‘The Tale’

-‘Black Mirror: USS Callister’

Mejor actor protagonista de una miniserie/tv movie

-Antonio Banderas por ‘Genius: Picasso’

-Darren Cris por ‘American Crime Story: Versace’

-Beneddict Cumberbatch por ‘Patrick Melrose’

-Jeff Daniels por ‘The Looming Tower’

-John Legend por ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

-Jesse Plemons por ‘Black Mirror’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/tv movie

– Sarah Paulson por ‘American Horror Story: Cult’

– Michelle Dockery por ‘Godless’

– Edie Falco por ‘Ley y orden True Crime: El caso Menéndez’

– Regina King por ‘Seven Seconds’

– Jessica Biel por ‘The Sinner’

– Laura Dern por ‘The Tale’

Mejor actor de reparto de una miniserie/tv movie

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesus Christ Superstar Line in Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

Mejor actriz de reparto de una miniserie/tv movie

– Adina Porter por ‘American Horror Story: Cult’

– Merritt Wever por ‘Godless’

– Penélope Cruz por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

– Letitia Wright, por ‘Black Museum (Black Mirror)

– Sara Bareilles por ‘Jesus Christ Superstar Live In Concert’

– Judith Light por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

Mejor director de una miniserie/tv movie

– ‘Godless’

– ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

– ‘Paterno’

– ‘Showtime’ de ‘Patrick Melrose’

– ‘The Man Who Would Be Vogue’ de ‘American Crime Story: Versace’

– ‘9/11’ de ‘The Looming Tower’

– ‘Showtime’ de ‘Twin Peaks’

Mejor guion de una miniserie/movie

-‘Clean Up’ de ‘American Vandal’

-‘Godless’

-‘Patrick Melrose’

-‘House by the Lake’ de ‘American Crime Story: Versace’

-‘Twin Peaks’

-USS Callister de ‘Black Mirror’

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia como usuario. Si continúa navegando entendemos que está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y aceptando nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies