BUSCAR

Los nominados a los Oscar 2014

Los nominados a los Oscar 2014

El marido de Elsa Pataky, protagonista de “Thor” Chris Hemsworth ha anunciado la lista de los nominados a los Oscar 2014 junto a la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs..

Nominados-oscar-Chris-Hemsworth

http://youtu.be/TYXypL3C_gE

Ya conocemos las películas candidatas a conseguir la tan apreciada estatuilla en la 86 edición de los Oscar que se entregarán el próximo 2 de marzo.
Como cada año ha sido una breve lectura en el Teatro Samuel Goldwyn, de Beverly Hills presidida este año por el actor Chris Hemsworth y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs.

nominados-oscar-peliculas
Nominados a los Oscar 2014 como Mejor Película
nominados-oscar-actores
Nominados a los Oscar 2014 como Mejor Actor
nominados-oscar-actrices
Nominados a los Oscar 2014 como Mejor Actriz

Las grandes favoritas han sido “La gran estafa americana” y “Gravity”, con diez nominaciones y “12 años de esclavitud”, con 9. La única presencia española es Esteban Crespo, que opta al Oscar con el corto “Aquel no era yo“. Meryl Streep bate su propio récord y vuelve a aspirar a la preciada estatuilla por “Agosto” y con esta suma ya 18 nominaciones.

Gravity

Doce años de exclavitud

La gran estafa americana

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2014

Mejor película
12 años de esclavitud
Gravity
La gran estafa americana
Capitán Phillips
El lobo de Wall Street
Dallas Buyers Club
Her
Philomena
Nebraska

Mejor dirección
Alfonso Cuarón (Gravity)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
David O. Russell (La gran estafa americana)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
Alexander Payne (Nebraska)

Mejor actriz principal
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Meryl Streep (Agosto)
Judi Dench (Philomena)
Amy Adams (La gran estafa americana)

Mejor actor principal
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Bruce Dern (Nebraska)
Christian Bale (La gran estafa americana)

Mejor actriz de reparto
Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
Lupita Nyongo’o (12 años de esclavitud)
June Squibb (Nebraska)
Julia Roberts (Agosto)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor actor de reparto
Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
Bradley Cooper (La gran estafa americana)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor película en lengua extranjera
La caza (Dinamarca),
La gran belleza (Italia)
Omar (Palestina)
Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Missing Picture (Camboya)

Mejor película de animación
Los Croods: Una aventura prehistórica
Frozen, el reino de hielo
Gru 2: Mi villano favorito
Se levanta el viento
Ernest & Celestine

Mejor guión original
La gran estafa americana
Blue Jasmine
Nebraska
A propósito de Llewyn Davis
Her

Mejor guión adaptado
Capitán Phillips
El lobo de Wall Street
12 años de esclavitud
Antes del anochecer
Philomena

Mejor documental
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Mejor diseño de producción
La gran estafa americana
Gravity
El gran Gatsby
Her
12 años de esclavitud

Mejor fotografía
The Grandmaster
Gravity
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska
Prisioneros

Mejor vestuario
La gran estafa americana
The Grandmaster
El gran Gatbsy
The Invisible Woman
12 años de esclavitud

Mejor montaje
La gran estafa americana
Captián Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 años de esclavitud

Mejor efectos visuales
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad

Mejor maquillaje y peluquería
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario

Mejor edición de sonido
Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
El único superviviente

Mejor mezcla de sonido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis

Mejor banda sonora
La ladrona de libros
Gravity
Her
Philomena
Al encuentro de Mr. Banks

Mejor canción
Alone, yet not Alone, (Alone, yet not Alone)
Happy, (Gru 2. Mi villano favorito )
Let It Go, (Frozen: El reino del hielo)
The Moon Song, (Her)
Ordinary Love, (Mandela, del mito al hombre)

Mejor cortometraje
Aquel no era yo
Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor corto documental
Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor cortometraje animado
Feral
Get a Horse
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Deja un comentario