BUSCAR

Tradicional almuerzo de los nominados a los Oscar

Tradicional almuerzo de los nominados a los Oscar

La Academia de Cine de Hollywood en Beverly Hills ofreció su tradicional almuerzo a los nominados a la 87 edición de los Oscar – gala que tendrá lugar el próximo 22 de febrero. Entre nervios, risas y confidencias, los nominados posaron en su foto de familia.

nominados-oscars-almuerzo-foto-grupo
Foto de familia de los nominados a la 87 edición de los Oscar en el tradicional almuerzo que ofrece la Academia del Cine de Hollywood en Beverly Hills, California.
marion-cotillard-reese-witherspoon-julianne-moore-rosamund-pike-felicity-jones
Marion Cotillard, Reese Witherspoon, Julianne Moore, Rosamund Pike y Felicity Jones – Nominadas a los Oscar a Mejor Actriz

Más de 150 nominados en la 87 edición de los Oscar han acudido este lunes al tradicional almuerzo organizado por la Academia de Hollywood, un acto en el que los nominados han posado ante los medios de comunicación con su mejor sonrisa en lo que podemos considerar un «aperitivo» a lo que podremos ver el próximo día 22. El candidato a mejor director Alejandro González Iñárritu ha sido quizás la ausencia más destacada.

Lista completa de los nominados a los Oscar 2015

MEJOR PELÍCULA

– El francotirador
– Birdman
– Boyhood
– El gran hotel Budapest
– The Imitation Game
– Selma
– La teoría del todo

– Whiplash

MEJOR DIRECTOR

– Alejandro G. Iñarritu, Birdman
– Richard Linklater, Boyhood
– Bennett Miller, Foxcatcher
– Wes Anderson, El gran hotel Budapest
– Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR ACTOR

– Steve Carell, Foxcatcher
– Bradley Cooper, El francotirador
– Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
– Michael Keaton, Birdman
– Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ

– Marion Cotillard, Dos días, una noche
– Felicity Jones, La teoría del todo
– Julianne Moore, Siempre Alice
– Rosamund Pike, Perdida
– Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Robert Duvall, El juez
– Ethan Hawke, Boyhood
– Edward Norton, Birdman
– Mark Ruffalo, Foxcatcher
– J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Patricia Arquette, Boyhood
– Laura Dern, Alma salvaje
– Keira Knightley, The Imitation Game
– Emma Stone, Birdman
– Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– Big Hero 6
– Los Boxtrolls
– Song of the Sea
– The Tale of the Princess Kaguya
– Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Birdman
– Boyhood
– Foxcatcher
– El gran hotel Budapest
– Nightcrawler

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– El francotirador
– The Imitation Game
– Puro vicio
– La teoría del todo
– Whiplash

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– Ida
– Levitán
– Tangerines
– Timbuktu
– Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– El gran hotel Budapest
– The Imitation Game
– Interstellar
– Into the Woods
– Mr. Turner

MEJOR FOTOGRAFÍA

– Birdman
– El gran hotel Budapest
– Ida
– Mr. Turner
– Invencible

MEJOR VESTUARIO

– El gran hotel Budapest
– Puro vicio
– Into the Woods
– Maléfica
– Mr. Turner

MEJOR MONTAJE

– El francotirador
– The Imitation Game
– Whiplash
– El gran hotel Budapest
– Boyhood

MEJOR EFECTOS VISUALES

– Capitán América: El soldado de invierno
– Interstellar
– Guardianes de la Galaxia
– X-Men: Días del futuro pasado
– El amanecer del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Foxcatcher
– El gran hotel Budapest
– Guardianes de la Galaxia

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– Birdman
– El francotirador
– El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
– Interstellar
– Invencible

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– El francotirador
– Birdman
– Interstellar
– Invencible
– Whiplash

MEJOR BANDA SONORA

– El gran hotel Budapest
– The Imitation Game
– Interstellar
– Mr. Turner
– La teoría del todo

MEJOR CANCIÓN

– ‘Everything is awesome’, La Lego película
– ‘Glory’, Selma
– ‘
Grateful’, Beyond the Lights
‘I’m not gonna miss you’, Glenn Campbell: All be me
‘Lost stars’, Begin Again

MEJOR DOCUMENTAL

– Citizenfour
– Finding Vivian Mayer
– Last Days in Vietnam
– La sal de la tierra
– Virunga

MEJOR CORTOMETRAJE

– Aya
– Boogaloo and Graham
– Burter Lamp
– Parvaneh
– The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– Crisis Hotline
– Joanna
– Our Curse
– The Reaper
– White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– The Bigger Picture
– The Dam Keeper
– Buenas migas
– Me and My Moulton
– A Single Life

Deja un comentario